El anillo de pedida o de compromiso, es uno de los regalos más importantes que se hacen en la vida de una pareja y su elección no debería ser tomada a la ligera. Como su nombre lo indica, sugiere un compromiso y la promesa de compartir toda la vida juntos. Se puede decir que comprar un anillo de pedida es la culminación del noviazgo para pasar a ser prometidos. Hay una gran variedad de anillos de compromiso baratos con excelente relación calidad precio que te vamos a prensentar en éste artículo.

Pero puede que a la hora de elegir un anillo de compromiso surjan muchísimas dudas, todas ellas normales ya que no se trata de una compra sencilla: ¿Dónde comprar un anillo de pedida? ¿Qué tipo de anillo comprar? ¿Conviene comprar un anillo de compromiso de oro blanco u oro amarillo? ¿Cuál es el precio de un anillo de pedida? ¿Hay que decidirse por un anillo de compromiso barato o por uno caro? ¿Es mejor elegir un anillo de diamantes o uno con Swarovski?

Para todas estas dudas en Joyas Galore elaboramos ésta guía definitiva con todo lo que necesitas saber a la hora de comprar un anillo de pedida económico y a la medida de tu bolsillo. Así que si estás pensando en dar el “gran paso” y necesitas asesoramiento, éste artículo es para ti.

Dónde comprar anillos de compromiso

Los anillos de pedida se pueden encontrar en casi cualquier joyería, como la de El Corte Inglés, que ofrece una gran variedad, precios y marcas de donde escoger en un solo lugar.

Una buena estrategia puede ser elegir el diseño de anillo de compromiso que más te guste online, para así poder compararlo con otras marcas y precios. En Internet existe una grandísima oferta de anillos de compromiso de todo tipo y materiales que hace más sencilla la elección. Incluso la mega tienda online Amazon tiene su selección de anillos de compromiso de oro y diamantes o piedras preciosas.

Ya sea una joyería de barrio o de marca conocida o incluso que compres tu anillo de pedida online, sí deberías ver que si incluye un diamante, te entreguen un certificado de autenticidad. Esto te dará tranquilidad de que estás comprando una verdadera joya y no un anillo de compromiso barato de baja calidad. Pero no hay que precipitarse, que sobre éste tema de la calidad iremos avanzando punto por punto.

En resumen, no queremos decir que no puedas comprar un anillo de compromiso económico, no. A toda costa hay que encontrar un anillo que vaya acorde con tu presupuesto, así que por esto no te preocupes que existe mucha variedad de materiales, piedras y diseños para todos los gustos.

Qué tipo de anillo de pedida comprar:

Existen numerosos tipos de oro y materiales para comprar un anillo de compromiso, entre ellos se destacan el oro blanco, el oro rosa y el oro amarillo. Los tres tipos de oro tienen un color similar al que indica su nombre, y por supuesto, en cada color existen diferentes calidades de oro, e incluso de plata:

MaterialQuilates% de purezaMilésimas
Oro puro2499%999
Oro de primera ley1875%750
Oro de segunda ley1458,5%585
Plata pura1299%999
Plata de primera ley11,192,5%925
Plata de segunda ley9,680%800

Es importante saber que el oro, las perlas y las piedras preciosas se miden en quilates. Un quilate es una unidad de peso que equivale a 200 mg. Como ves en el cuadro, se pueden apreciar diferentes grados de pureza tanto en el oro como en la plata, y ésto hace variar de manera considerable el precio de los anillos de compromiso.

Como se puede imaginar, el oro puro y de primera ley son los que tienen una calidad más alta, pero que un anillo de compromiso sea de oro de segunda ley y además lleve un diamante no quiere decir que sea de baja calidad, al contrario. Es una forma de repartir el presupuesto dando más importancia a la piedra y aun así manteniendo tu elección en un metal precioso.

comprar anillo compromiso diamante y oro blanco
Solitario de oro blanco 18 quilates y diamante 0,09 cts.
Solitario Oro blanco 18 quilates con Circonita
Anillo en oro rosa de 18 quilates y diamantes. Color y Claridad GH/I.
precio anillo compromiso con zafiro
Oro blanco 750 con Zafiro y diamantes. Peso total de las piedras: 0,41 ct.

Diferentes calidades de anillos, baños y enchapados

Cuando un anillo de compromiso está fabricado en su totalidad en oro o en plata, suelen llevar grabado en la parte interior un sello que indica su calidad. Pero existe una opción de anillos de compromiso de oro más económica, que son los “baños en oro o plata”. Un anillo bañado en oro o en platao (sea la ley que fuera), no llevará un sello, pero lo importante es que el baño se vea parejo para asegurar una buena durabilidad. Se dice que un buen baño de oro, plata, niquel, cobre, rodio u otro metal, tiene al menos 0,02 milímetros de grosor.

El enchapado, en cambio, se consigue pegando una lámina de oro u otro material sobre la pieza deseada. Se recomienda que la superficie de la pieza o el anillo enchapado sea lo más lisa posible.

Otro material noble que empieza a ser utilizado con frecuencia en joyería es el platino. Un anillo de pedida de platino sin duda será más económico que un anillo de compromiso de oro blanco, y estéticamente muy similar. A su vez, la piedra que elijas para que acompañe el anillo también será preponderante a la hora de realizar tu elección.

Anillo de compromiso en oro blanco con diamantes: el más escogido

Los anillos de compromiso solitario de oro blanco suele ser la opción más buscada y de las más recomendadas por joyeros expertos, aquí te contamos por qué:

El oro blanco es más noble y fino que la plata. A su vez como los anillos de compromiso suelen llevar un diamante (solitario), usar el oro blanco da como resultado una joya discreta y no sobrecargada.

Anillo de la colección Masslux en oro blanco de 750 milésimas y diamantes.Peso total de las piedras: 0,14 ct.

Por lo general, la opción de elegir el oro amarillo, queda destinada a las alianzas de matrimonio, que son anillos más sencillos y que por lo general no suelen llevar diamantes o piedras.

Anillos de compromiso en oro rosa

El oro rosa puede que sea menos demandado que una sortija de oro blanco a la hora de elegir un anillo de compromiso. Sin embargo es oro fino y de lo más original y romántico para regalar. El común de la gente suele tener anillos de oro amarillo o blanco, plata o platino (muy similares entre sí a simple vista). Pero un anillo de compromiso en oro rosa destaca entre otros sin lugar a dudas dando un toque original y único a un anillo tan especial como un anillo de pedida.

precio anillo de pedida oro rosa y diamante
Anillo de la colección Masslux en oro rosa de 750 milésimas y diamantes.Peso total de las piedras: 0,10 ct.

Un anillo de oro rosa está compuesto por 75% de oro fino, 20% de cobre y 5% de plata, una combinación que consigue un color cálido, romántico y sofisticado, que acompañado por un diamante será sin duda una joya única para quien lo lleve.

Si lo que buscas es un anillo de compromiso original para dar el “gran paso”, sin duda comprar un anillo de pedida de oro rosa le dará ese toque de significado, romanticismo y elegancia que estás buscando.

¿Por qué un anillo de compromiso con diamante?

El diamante es la piedra preciosa más fina, dura y resistente. Se podría decir que es indestructible ya que no hay en la tierra un material más duro que el diamante. Se lo utiliza no sólo en joyería sino también en industrias como la construcción, para cortar materiales de dureza extrema.

Gracias a sus propiedades de resistencia y dureza, el diamante simboliza la eternidad. Es por eso que un anillo de compromiso con un diamante está cargado de un significado adicional que va más allá de la estética de la propia joya: simboliza el amor que durará por siempre.

Los diamantes se miden en quilates, y el diamante de un anillo de pedida suele pesar cerca de 0,37 quilates.

En qué dedo se lleva el anillo de pedida

La sortija de compromiso, tradicionalmente se lleva en el dedo anular izquierdo, por  donde antiguamente se pensaba que circulaba la vena amoris (la vena del amor) que corría directamente hacia el corazón.

en que mano se lleva el anillo de pedida

En algunos países y culturas se lleva en el dedo anular de la mano derecha, aunque es una opción muy personal y puede variar. Lo más normal es que se lleve en el dedo anular. Así que si tienes que averiguar la medida de anillo, debes poder medir el dedo anular de tu pareja.

Cómo saber la talla del anillo de compromiso

Existen muchas formas de saber la talla de anillo de la persona a la que se le quiere regalar. Están los conocidos medidores de anillos, que sirven para medir la talla del dedo o los anillos, puedes ver algunos ejemplos aquí.

Aquí puedes ver el cásico medidor de anillo y dedo que se utiliza en las joyerías

Sin embargo, como regalar un anillo de pedida se suele hacer como una sorpresa, y preguntar directamente la talla de anillo puede delatar tus intenciones, aquí algunas sugerencias para conocer la talla.

  • Toma un anillo que tu pareja use con frecuencia y en cualquier joyería te podrá medir su talla.
  • Utiliza una barra de jabón para tener la forma del anillo, y llevar la barra a una joyería para que la midan.
  • Pruébate tú un anillo que utilice y ve en qué dedo o falange te cabe. Luego en una joyería busca una medida justa para ese dedo y falange.

Recuerda que más allá de la medida del anillo que elijas, siempre te permitirán re-ajustarlo a la medida adecuada una vez lo hayas regalado y siempre es un bonito detalle grabar la fecha de pedida para recordarla por siempre.

Precios de los anillos de compromiso baratos

Los precios de anillos de compromiso se mueven en rangos muy amplios, ya que como hemos dicho, los materiales varían según las marcas y calidades del oro que se quiera comprar.

Cuanto mayor sea el quilate del oro, más alta es su calidad y por ello sube el precio. A su vez los diamantes también se miden en quilates, y cuanto mayor el peso del diamante, más alta será el precio del anillo de pedida. Según el diamante también, varía el color, su corte, la nitidez y la pureza. Por eso se pueden comprar auténticos diamantes a precios muy variados para anillos de compromiso.

Lo importante es que la compra del anillo de pedida vaya acorde con tu presupuesto. Antiguamente se decía que el precio del anillo debía valer 3 salarios, y ahora el tema es mucho más flexible y cada quien puede comprar lo que mejor se adapte a su bolsillo. Lo más importante es lo que ésta joya simboliza y que es un anillo especial para ser utilizado toda la vida por el valor sentimental que representará.

En Joyas Galore, puedes encontrar numerosas tiendas que ofrecen anillos de compromiso a precios muy económicos así como también de los materiales más nobles  y exclusivos.

Esperamos que éste artículo sobre los anillos de compromiso te haya servido de guía para decir qué anillo de compromiso comprar. Si tienes cualquier comentario o experiencia comprando anillos de pedida, nos encantará escucharte en la sección de comentarios.

Gracias por compartir y valorar éste artículo.

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (4 votos, promedio: 4,75 de 5)
Cargando…

Si te interesó éste artículo, también te puede interesar leer:

Dejar respuesta

Por favor, introduce tu comentario
Introduce aquí tu nombre